Мэру Томска 14 ноября изберут меру пресечения

Мэр Томска И. Кляйн задержан по подозрению в превышении должностных полномочий. Сегодня Кировский райсуд Томска изберет для него меру пресечения.

Кляйн задержан вчера сотрудниками СК РФ Томской области, УФСБ. Его подозревают в совершении преступления по ст. 286 ч. 2 УК России. Следствие считает, что в 2016 г. И. Кляйн в интересах компании "Томское пиво" дал незаконное указание главе департамента архитектуры и градостроительства Томска внести в систему "ГеоКад" фальшивые данные о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны на территории "Томского пива". Потом были изменены генплан, правила землепользования, застройки в Томске. Именно на основе этих данных предприниматель, обратившийся с заявлением в мэрию для изменения статуса земли у завода под строительство домов, получил отказ, что причинило ему ущерб. Напомним, что И. Кляйн является ключевым держателем акций компании "Томское пиво".

Справка. И. Кляйн избран мэром в 2013 г., а до этого он был главой "Томского пива" - крупнейшего пивоваренного предприятия Сибири. С 1997 по 2013 г. И. Кляйн был депутатом Томской облдумы.