Таможенники арестовали скрипку знаменитого скрипача М. Симоняна
Музыкант собирался лететь из Новосибирска на концерт в Северную Корею, но новосибирские таможенники не выпустили из страны скрипку известного скрипача, сорвав ему концерт.
В аэропорту Толмачево М. Симоняну не дали вывезти из России скрипку, по причине чего пришлось отменять его концерт. На следующий день он все-таки вылетел, но без инструмента, поскольку у него были гастроли.
Напомним, что музыкант был приглашен мэром Новосибирска на открытие мемориальной доски в память Ким Чен Иру, после чего в Пхеньяне должен был пройти концерт при участии дипломатического корпуса, северокорейских друзей.
Таможенники посчитали, что скрипка является работой 18 века скрипичного мастера А. Страдивари. Музыканта держали долгое время в зоне досмотра. На инструмент требовался спецдокумент с разрешением на вывоз культурных ценностей из страны. Симонян показал сертификат о том, что инструмент изготовлен в 2010 г. французом К. Ландоном. Но не умеющие читать на английском языке таможенники не нашли ничего лучшего, как потребовать документ уставленного образца на русском.
Совладелец "Зимней вишни" признал вину во взятке главе Госстройнадзора в Кузбассе
Улан-удэнцы возмущены отсутствием парковки возле травмпункта
В Барнауле проверят безопасность школ после событий в Ижевске
Палеонтологи ТГУ нашли под Иркутском остатки 25 рыб эпохи динозавров
В Улан-Удэ прошел фестиваль «Своё»
В Новосибирской области грибники ищут опята под снегом
Футболиста «Иркутска» выгнали из команды за розовый маникюр



