В Бурятии пожар подошел к с. Кижа

Лесной пожар добрался до с. Кижа в Заиграевском районе Бурятии. Населенный пункт от горящего леса отделяет всего 500 метров.

ГУ МЧС России в Бурятии сообщает, что в настоящий момент угроза распространения огня на село снята, люди и их дома находятся в безопасности. Но ситуация держится под постоянным контролем.

Из Улан-Удэ в село вылетел вертолет Ми-8, в готовность приведены пункты временного размещения людей на случай эвакуации, для прикрытия населенного пункта задействованы подразделения МЧС, государственной противопожарной службы республики, пожарный поезд. На защиту села от стихийного бедствия уже привлечено 7 единиц техники и 53 человека.

Ранее агентство лесного хозяйства проинформировало о переходе  пожара из Забайкальского края  на бурятский лесной фонд на территории Хандагатайского лесничества.

На самом пожаре работали силы лесной охраны Хандагатайского лесхоза. Причины возгорания пока неизвестны. Это могут быть как природные явления, так и результата безответственного поведения человека на природе.