В Омске запустили приложение для пополнения проездных

В Омске объявлен запуск приложения для пополнения проездных «Омка» на платформе Android. Приложение разработано для пополнения баланса, записи платежа на карточку, смены тарифа, также для поиска адресов киосков, где обслуживают проездные. Кажется, что функционал небольшой, и особого смысла в нем нет, но в перспективе приложение будет расширять свои возможности, становиться полезнее для горожан.

Пока полный список функций предложений доступен только владельцам смартфонов с NFC. Пополнять карту можно без комиссии с банковских карт. Приложение работает на ОС Android, а позже появится на iOS.

На базе «Омки» создана единая смарт-карта, с помощью которой пользователь может оплачивать проезд в транспорте, делать покупки, оплачивать услуги. В дептрансе Омска поясняют, что именная карта выполняет функцию удостоверения личности, а для ее получения человеку должно быть не менее 14 лет. Первые абоненты к карте подключатся в ближайшие месяцы. До многофункциональной карты ей еще далеко, на адаптацию может уйти несколько лет.