Сотрудники «Атриум-кино» подали в суд в связи с задержкой зарплаты

Куйбышевский райсуд приняла 30 исков с требованием выплаты зарплаты, компенсации за отпуск, возмещения морального ущерба. За январь принято 5 исковых заявлений от сотрудников кинотеатра «Атриум-Кино».

В суд обратились уволенные во время пандемии сотрудники, которым не выдали зарплату за вынужденный простой, когда кинотеатры не работали 5 месяцев, а лишать людей заплаты никто не имел права.

Но по решению суда компенсацию за задержку выплат, возмещении морального ущерба пострадавшим не заплатят. Правовая природа всех выплат исходит из виновного поведения субъекта, а в данном случае судом этого установлено не было. Кинотеатрам с апреля полагалась поддержка государства, но в «Атриум-кино» показ фильмов не является ключевым видом деятельности. ОКВЭД — аренда, управление нежилым имуществом. Только через суд «Атриум-кино» добился включения в список пострадавших от пандемии сфер, а это отразилось на выплатах работникам. Работники имеют право обжаловать в апелляции, кассации отказ в компенсации, поскольку работодатель обязан сделать это независимо от его вины.