Власти Кузбасса запустят электронные карты для льготников

С электронной картой не нужно предоставлять допдокумент для подтверждения статуса. Для Кузбасса электронные транспортные карты буду доступны только на 4-х территориях и только для льготников.

Проект запускается 1 сентября. Он пока будет пилотным и призван вести персонифицированный учет льготных категорий граждан во время проезда в транспорте. Электронные карты придут на замену бумажным социальным проездным. Проект будет действовать в Новокузнецке, Кемерове, Междуреченске и в Ижморском районе.

К электронным картам относят карты жителей, социальные транспортные и временные социальные карты. Электронные карты будут персонифицированы,  т. е. с ФИО, датой рождения, фотографией владельца. Для бесплатного проезда можно предъявить транспорте карту, приложив к транспортному терминалу.

Оформить карту жителя можно в отделениях Сбербанка и ВТБ. На нее имеют право жители Кузбасса от 14 лет, имеющие региональные и федеральные льготы. Также этой картой можно расплачиваться за покупки, получать на нее пенсии, соцвыплаты, денежные переводы.

В органах соцзащиты можно получить социальную транспортную карту.