Суд решил принудительно ликвидировать Народный Банк Тувы

 

Арбитражный суд республики объявил о введении процедуры ликвидации в отношении Народного Банка республики. Ликвидатором станет Агентство по страхованию вкладов.

Лицензию у Народного Банка отозвали еще 14 июля текущего года. В Центробанке РФ рассказали, что НБТ нарушил обязательный норматив ликвидности, несвоевременно проводил клиентские платежи, занижал величину резервов на вероятные потери, необходимых к формированию, завышал стоимость имущества. В банке был небольшой кредитный портфель, на 40 % представленный безнадежной задолженностью. 80 % активов  составляли объекты недвижимости, не используемые в банковской деятельности. Работа банка более 5 лет была убыточной, а это - свидетельство неэффективности бизнес-модели организации.

Агентство страхования вкладов сообщило, что страховка вкладчикам Народного Банка Тувы выплачивается с июля через Россельхозбанк, а размер страховой ответственности агентство оценивает в 34,2 млн руб. Все вклады НБТ будут со временем выплачены в рамках страховки.