Конкурс "Вкусы России" снова отметил лишь томское кедровое молоко

Томское кедровое молочко уже второй год занимает призовое место в конкурсе "Вкусы России". Несмотря на то, что регион в этом году представил 17 местных продуктов, отметили из них только один, самый оригинальный.

Национальный конкурс организуется для региональных производителей Минсельхозом РФ. Конкурс состоялся впервые в 2020 г., в нем участвовали 79 регионов. Тогда томичи представили 13 продуктов, а в финал попало лишь кедровое молоко. В 2021 г.у на конкурсе было 17 продуктов, а итог тот же.

"Томское кедровое молоко" получило третье место в категории "Вкус без границ". Там были представлены бренды с высоким экспортным потенциалом. Лучшей в номинации стала "Астраханская осетровая икра", после него – "Ямальская оленина".

В 2021 г. в 8 номинациях были представлены более 700 товаров из 84 субъекта РФ, а победителями стали 24.

От Томской области на конкурсе были представлены кедровое масло, орех и молоко, асиновские чага-чай, чаговое варенье, экстракт березовой чаги, "Птичье молоко", торт "Томск", козий сыр, первомайские пышки, сыр с кедровыми орехами, тертая брусника, нектары из жимолости, мармелад, колбаса из лося, сырная карамель.