В Иркутской области утвердили план комплексного развития моногорода Байкальска

Градостроительный совет утвердил план развития моногорода Байкальска, чья экономика сильно пострадала в 2013 г. после закрытия градообразующего предприятия – БЦБК (Байкальского целлюлозно-бумажного комбината).

Вице-премьер России В. Абрамченко рассказала, что в Байкальске планируют провести реновацию с использованием деревянного домостроения. Байкальск станет первым в стране экогородом.

В стратегический план вошли основные направления развития Байкальска до 2030, 2040 гг. Он включает 300 проектов, мероприятий, в том числе строительство отелей, жилья, коммерческих, спортивных, социальных объектов, создание городских пространств. В городе создадут порт, реконструируют набережную, построят экотропы и музей БЦБК. План предлагает варианты развития связи, коммунальной инфраструктуры, улично-дорожной сети и транспорта.

На бумаге все выглядит убедительно и красиво, но горожане оптимизм не излучают. Они понимают, что улучшения в ближайшем будущем их не ждут, потому что веских изменений придется ждать 10-20 лет. За это время половина города может разъехаться.