Строительство жилого района на 7 тыс. жителей начнется в центре Кемерова

Новый микрорайон на 7 тыс. человек построят на набережной р. Томь у Сибирского кластера искусств. Под застройку уже выделен участок неблагоустроенной территории 25 га.

Заключен договор на устойчивое комплексное развитие территории до 2034 г. застройщиком "СДС-Строй". В этом году он планирует начать строительство района "Притомский" площадью 150 тыс. кв. м жилья.

Идет разработка и согласование концепция застройки, планируется возведение многоквартирных домов и объектов соцназначения. С одной стороны от нового района к 2024 г. построят музейно-театральный комплекс, с другой - ледовый дворец "Кузбасс", спорткомплекс "Кузбасс-арена", Московскую площадь. Все объекты свяжет благоустроенная набережная.

Напомним, что в Кемерове комплексное освоение центра началось в 2019 г. Общественные пространства, ледовая арена должны быть сданы через несколько месяцев. Они же будут главными площадками празднования 300-летия начала промышленного освоения Кузбасса. Праздник массово будут отмечать с 6 июля 2021 г.