Инвестиционную привлекательность Хакасии обесценили 2 самых слабых звена

В 2020 г. в рейтинге инвестиционной привлекательности Хакасия сдала позиции. Она опустилась на одну строчку, с 76 на 77 место. Эксперты RAEX из 9 составляющих инвестпотенциала признали наиболее проблемными туристический (78 ранг), трудовой (77), финансовый (75).

Власти республики продвигали многие годы Хакасию, как археологическую Мекку с уникальными природными местами, но туристический потенциал - это не только наличие точек притяжения. Это уровень развития туринфраструктуры, величина турпотока. Развитием профильной инфраструктуры Хакасия похвастаться не может.

Из регионов «Енисейской Сибири» больше всего проблем в Хакасии. Турпотенциал Тувы эксперты охарактеризовали 70 рангом, вопреки явному преимуществу Хакасии по развитости туринфраструктуры.

По трудовому потенциалу республика оказалась между Красноярским краем и Тувой. Этот критерий характеризует рынок трудовых ресурсов, уровень образования населения.

Наиболее высокий рейтинг Хакасия имеет по природному потенциалу — 32 ранг. По обеспеченности запасами природных ресурсов регион сильно отстает от Красноярского края с первым рангом, одну позицию поигрывает Туве с 31 рангом.
Хакасия с Тувой соседствуют в рейтинге по инновациям и производственному потенциалу.