США ввели санкции против института СО РАН

Институт катализа, принадлежащий Сибирскому отделению РАН, попал в новый список санкций США. Этот список включает компании, которые сотрудничают с всякого рода военными структурами на Минобороны России.

В перечне 41 российская компания и 58 из КНР, в том числе Минобороны России, Ростех, Рособоронэкспорт и др. Федеральный центр "Институт катализа им. Борескова" находится в новосибирском Академгородке. Он считается крупнейшим в стране в области катализа. Здесь проводятся исследования, создаются новые поколения катализаторов от молекулярного уровня до промвнедрения. В перечень перспективных разработок входит комплекс природоохранных и энергосберегающих технологий.

Под санкции попала Объединенная авиастроительная корпорация с новосибирским авиазаводом им. Чкалова, "Вертолеты России" с новосибирским авиаремонтным заводом, "НПО "Сплав", включающий НЗИВ.

Санкции означают, что организации не смогут покупать ряд американских технологий и товаров, а для экспорта потребуется спецлицензия, а также будет проверяться конечный потребитель. Список не окончательный, может быть дополнен.