Федеральный центр поддержит бюджет Иркутской области по просьбе И. Кобзева

Президент РФ В. Путин провел встречу с губернатором Иркутской области И. Кобзевым. Стороны обсудили состояние экономики региона, восстановление территорий после паводков, экологические вопросы.

И. Кобзев поднял вопрос финансовой помощи со стороны федерального центра, так как сложилась парадоксальная ситуация: Иркутская область входит в число крупных налогоплательщиков, но попал в ситуацию «идеального шторма». На нее одновременно навалились проблемы снижения цен на нефть, падения налоговых поступлений, а сумма потерь бюджета оценивается в 18 млрд руб. (1/10 часть доходов). Классический донор-регион в список претендующих на компенсацию претендовать не может даже теоретически.

Зависимость Приангарья на 1/3 от экспорта сырья - недостаток экономики региона, который достался в наследие от экс-губернатора Левченко, который политикой госпланов подсадил область на сырьевую иглу, не сделав ничего для диверсификации налоговой базы. Из-за этого отмечается эффект «снежного кома», когда на еще не завершенную работу по ликвидации последствий наводнения свалились расходы ну борьбу с COVID-19, а доходы резко сократились.