С сегодняшнего дня в Туве можно стать самозанятым

С 9 июля можно зарегистрироваться в статусе самозанятого на всей территории Тувы. Налог на профессиональный доход введен в некоторых регионах России, и в других субъектах также постепенно продолжают его вводить.

Этот налог — новый налоговый режим только для самозанятых. Он применяется с 2019 г. Действовать режим будет 10 лет. Это не дополнительный вид налога, а совершенно новый. Перейти на него можно добровольно. У налогоплательщиков, которые на этот налог не перейдут, остается обязанность выплачивать налог по другим системам налогообложения, применяемым в обычном порядке.

ИП и физические лица, перешедшие на новый налоговый режим, смогут платить с дохода от самостоятельной работы налог по льготной ставке — 4/6 % вместо 13 %. Это позволит легально вести свой бизнес, получать доход от подработки без риска штрафа за незаконную деятельность. Регистрация не требует много времени, ежегодной подачи деклараций, страховых выплат, но дает возможность получения медстаховки. Предусмотрены бонусы и льготы.