В Новосибирске введут сетевой тариф на поездки в общественном транспорте

Со второго полугодия в сибирской столице в пилотном режиме введут проект «Сетевой тариф». Нововведение позволит гражданам экономить при пересадке с одного вида транспорта на другой, сообщили в пресс-центре мэрии.

С июля 2018-го власти Новосибирска запустят программу, в которой примут участие «Горэлектротранспорт» и метрополитен. Департаментом транспорта разработаны два варианта проекта. В первом случае подразумевается пересадка с троллейбусного маршрута №29 «Северо-Чемский ж/м – станция метро «Пл. Карла Маркса». В троллейбусе с карты ЕТК будет списываться полная стоимость проезда, но если в течение часа пассажир воспользуется метро – стоимость очередной поездки составит 50% от тарифа.

Специалисты поясняют, что сетевая поездка позволит гражданам быстрее добираться до конечного пункта с помощью метрополитена. В то же время «Горэлектротранспорт» сможет уменьшить долю подвижного состава от площадей Маркса до Калинина, пишет VN.ru.

В другом варианте предусмотрена 50-процентная скидка при оплате повторной поездки в случае пересадки с одного наземного транспорта на иной. Временные рамки также ограничиваются одним часом с момента оплаты первого проезда. Отличием от первого варианта является то, что в данном случае отсутствует привязка конкретного маршрута и станции метрополитена. Фактически пассажир получает временной проездной.

В Новосибирске проект «Электронный проездной» запущен еще с августа 2006-го. В настоящее время системой охвачены все виды гортранспорта: трамваи, троллейбусы, метро, автобусы и частично – маршрутки. Число пользователей ТК уже превышает 455 тыс. В минувшем году по таким проездным осуществлено свыше 173 млн. поездок, что превышает половину общего объема перевозок.