10 тыс. первоклассников готовы принять школы Барнаула

Вопрос укомплектованности барнаульских школ обсудили на совещании правительства Алтайского края. В 2021 г. первоклашками станут 9,5 тыс. детей, для которых создано около 9,9 тыс. мест.

Но не всем хватило мест по месту жительства, поэтому 340 детей распределят в соседние школы. Это не очень удобно для родителей, которым придется отводить и встречать детей из школы каждый день. Также решается вопрос о распределении 50 детей в школы №136, 137, 133,  школу №98 в п. Власиха. Власти планируют организовать в школу №50 подвоз детей, проживающих у школы №98.

Муниципалитет организовал работу так, что адрес закреплен не за конкретной школой, а школы закреплены за адресами, потому что количество детей в некоторых школах сверх возможностей, которые эти школы способны принять.

Глава региона В. Томенко поручил Минобразования изучить ситуацию с предоставлением мест для первоклассников, так как родители недовольны, что до школы маленькому ребенку нужно переходить по несколько дорог с оживленным движением.