Алтайский минобр высказался о контроле за соцсетями учеников в школе

В Минобрнауки края заявили, что региональное и федеральное законодательство не может закрепить за учителями ответственность за мониторинг активности школьников в интернете. Ведомство обозначило границы, за которые педагоги выходить не могут. К этому вопросу пришлось вернуться после инцидента со смертью пятиклассницы в Рубцовске.

Родители девочки рассказали, что ей стало плохо после того, как она поговорила с завучем школы на тему выложенного в интернете ролика, снятого в школе.

Учитель имеет право сообщить родителям, что права ребенка нарушает публикация, но другие проявления - это вмешательство в частную жизнь ребенка, нарушение норм профессиональной этики.

Если учитель увидел публикацию, нарушающую закон, вести разговоры на эту тему с ребенком могут только родители. Например, если публикация относится к экстремизму, расизму.

Напомним, что ранее вопрос удаления или запрещения снятого школьниками ролика, в компетенции школы не находится. Об этом ранее говорила детский омбудсмен О. Казанцева.