В пригороде Улан-Удэ открыли первый садик на 280 мест

В с. Хойтобэе открыли первый детский сад в истории поселения на 280 мест. Село было основано в 30-х годах прошлого века, в нем живет 5 тыс. человек. Активное заселение началось 7 лет назад по причине близости села к столице Бурятии.

Сюда переезжают из районов республики, а также жители Улан-Удэ, чтобы побыть ближе к природе. Увеличение количества местных жителей привело к необходимости расширения инфраструктуры. Селу необходимо медобслуживание, развлечения и мн. др.

Ранее детей из села возили в Нижнюю Иволгу, куда отправляли школьников, но без личного транспорта туда добраться было сложно. Также была большая очередь в школу, и в детский сад, поэтому свой детсад решил большую проблему.

Садик открыли при участии главы Бурятии А. Цыденова. Финансирование выделено по нацпроекту «Демография», а из федеральной казны на строительство ушло 314,8 млн руб.

В Бурятии построят 27 детсадов в ближайшее время. Большая часть из них в селах. Села продолжают насыщать инфраструктурой, чтобы как можно меньше людей уезжало жить в города.