Полуфинал конкурса "Учитель будущего. Студенты" стартовал в Томске

Вчера в Томске начался полуфинал конкурса "Учитель будущего. Студенты", в котором принимают участие студентов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Мероприятие проходит в Томском педагогическом госуниверситете (ТГПУ). За попадание в финал борются 83 участника, представляющие 13 регионов.

Конкурс "Учитель будущего" является частью президентской платформы "Россия – страна возможностей", проходит в рамках нацпроекта "Образование", а его целью является поддержка учителей. В 2020 г. организаторы ввели новый трек для студентов. Конкурс для них впервые проводят в 2021 г.

Глава проекта А. Богданцев рассказал, что основной трек будет командным. В нем примут участие команды учителей одного учреждения, конкурс для студентов будет индивидуальный.

Студенты работают в разных учреждениях, им необходимо научиться формировать свои команды, вливаться в коллектив, поэтому конкурс индивидуальный. Хотя отдельные задачи приходиться решать командами.

В заданиях особое внимание уделено проектам. Участники разрабатывают образовательные проекты для школ, а директора школ их оценивают. Так они понимают, каким образом сформулированы проблемы, задачи, которые надо решить.