Сельскохозяйственные учебные заведения поддержат в Иркутской области

Депутаты Заксобрания предложили предусмотреть допсубсидии для учебных заведений сельскохозяйственной направленности, которым необходимо обновление материально-технической базы.

С фермерами Иркутской области этот проект уже обсуждался, и они пришли к выводу, что нужен закон о поддержке АПК региона.

Во время встречи фермеров Тулунского, Братского, Нижнеудинского и Куйтунского районов отмечено, что нужна поддержка не только в виде субсидий или компенсации затрат. Необходимо уделить внимание развитию сельских территорий, развивать коммунальную инфраструктуру, строить дороги, современные объекты культуры и спорта. Это бы способствовало эффективному решению проблемы кадров. Сейчас в фермерство люди идут неохотно, потому что постоянно приходится решать проблемы фермерства, а также проблемы с дорогами, местами для проведения досуга и т. д. Не каждый способен смириться с плохой инфраструктурой, когда можно переехать в город, где эти проблемы не отравляют повседневную жизнь.

Также фермами было внесено предложение предусмотреть дополнительные субсидии учебным заведениям сельскохозяйственной отрасли, которые работают по целевой программе подготовки специалистов.