В Туве в школу впервые пойдут 10 % учеников

 

В республике 71673 школьника, порядка 7 тыс. из них – ученики первых классов. Данные озвучены на традиционной августовской конференции учителей Тувы.

Откроется новая школа в с. Ак-Эрик Тес-Хемского района, в 97 заведениях начнут работу классы в рамках проекта «Цифровая образовательная среда». Запустят 42 центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». В 2020 г. отремонтировали 10 пришкольных спортзалов, обустроили 6 спортивных площадок.

В целом Тува готова к новому учебному году. Школы обеспечены дезинфицирующим средствами, средствами индивидуальной защиты. Ученикам и учителям постарались создать условия, максимально комфортные и безопасные для процесса обучения. Схему уроков пришлось немного пересмотреть и скорректировать согласно рекомендациям Роспотребнадзора. В процессе учебы будут вноситься коррективы. Учиться дети начнут в традиционной форме, но если в кассе будут зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, карантин и дистанционное обучение ждет весь класс.