В Кузбассе запускают программу по капремонту детсадов

Во время прямого эфира с главной Кузбасса С. Цивилевым жительница Ленинска-Кузнецкого рассказала, что работает в детсаду 1965 г. постройки. В нем никогда не делался капремонт, и таких садиков в регионе масса.

Губернатор рассказал, что до пандемии обсуждался проект "Мой новый детский сад", некое подобие программы "Моя новая школа", показавшей себя эффективной. Многие детсады построены очень давно и капремонту не подвергались. Из-за эпидемии и финансовых трудностей реализацию проекта в 2020 г. отложили, а в 2021 г. к нему собираются вернуться, хотя зависеть это будет от потерь бюджета, так как программа финансируется из областной казны.

Ремонтировать детсады нужно, и в этом одна из главных задач правительства региона. Дети должны находиться в безопасной среде, чего нельзя сказать о многих учреждениях допобразования, особенно расположенных в небольших городах, поселках, селах. Постепенно капремонт в детсадах региона делается, насколько позволяют финансы, но с проектом дела пойду значительно быстрее.