Росгвардейцы помогут школам с подготовкой к учебному году

Сотрудники Управления Росгвардии Кемеровской области проведут проверки школ  и других учреждений образования на предмет безопасности учеников. Часть школ уже проверена, особенно школы, пользующиеся услугами ЧОП.

Бойцы Росгвардии проводят инструктаж должностных лиц, проверяют документацию, которой закреплен пропускной режим, наличие памяток по чрезвычайным ситуациям, стенды с антитеррористической агитацией.

Из 2007 школ Кемеровской области, 290 охраняют частные охранные структуры. При выявлении нарушений им выносятся предписания на устранение недостатков, а должностные лица привлекаются к административной ответственности.

Проверки проводятся до 15 августа в школах, вузах, детских садах, техникумах и т. д. Каждое заведение обязано иметь систему экстренного вызова Росгвардии и другие сигнальные устройства.

Пока неизвестно, могут ли школьники с 1 сентября вернуться в школы, а студенты в вузы. Из-за непростой ситуации с коронавирусом в регионе очное обучение с сентября находится под большим вопросом.