Образовательный центр по типу "Сириуса" будет создан в Улан-Удэ в 2021 г.

Около 500 школьников смогут ежегодно обучаться в режиме интенсивной подготовки в образовательном центре, который создается в столице Бурятии для выявления и поддержки одаренных детей. Он откроется в следующем году и будет построен на базе Байкальского колледжа туризма. Об этом рассказал министр образования Бурятии Б. Жалсанов.

Он назвал важнейшей стратегической задачей проекта "Успех каждого ребенка" работу с одаренной молодежью. Центр организует обучение по программам интенсивной подготовки. К 2024 г. охват учеников составит 2 тыс.

Организация Центра стала возможна благодаря региональному проекту "Успех каждого ребенка" в рамках нацпроекта "Образование". Реализация обойдется в 309 млн руб.

В 2020 г. планируется начать капремонт, строительство лектория. Сейчас идет работа по организации попечительского совета, который будет действовать под председательством главы Бурятии. Уже создан Центр олимпиадной подготовки – структурное подразделение проекта.

Региональный центр сможет работать без перерывов на летние каникулы.  Обучать детей будут педагоги физико-математических школ, а также школ олимпийского резерва, выдающиеся деятели в области фотографии, изобразительного и прикладного искусства.