Новосибирск на неделю погрузится в «кипящую массу» науки

Экскурсии, экспериментальные шоу, лекции для студентов и школьников будут приводиться в Новосибирск  18-25 октября. В городе стартует Всероссийский фестиваль науки, на котором в прошлом году побывало 16 тыс. человек.

Замминистра образования области О. Орлова считает, что ключевая задача  фестиваля – создать кипящую коммуникативную массу вокруг науки. Это обязательно даст эффект, хотя и не сразу. Детей нужно заинтересовать наукой, показать, что она бывает не только занудной и сложной, но и интересной.

Фестиваль пройдет в формате семейного праздника. На нем расскажут, как и чем живет сибирская наука, попробуют  заинтересовать детей профессиями исследователей, а также постараются донести до родителей, что наука – это перспективно для их детей.

Все лекции на мероприятии будут проводиться учеными. Их темы затронут актуальные вопросы жизни, вплоть до вреда и пользы лекарств. События развернутся в нескольких университетах города, Сибирской академии наук, в публичной научно-технической библиотеке.