ТГУ и Токийский столичный университет подписали меморандум о стратегическом партнерстве

Меморандум о партнерстве между российским и японским вузами предусматривает обмен студентами, совместные исследования по экологии и урбанистке.

Подписи под документом поставили ректоры вузов Э. Галажинский и Д. Уэно. На церемонии подписания присутствовал губернатор Томской области С. Жвачкин.

Целью стратегического партнерства было создание долговременных отношений, проектов, расширение масштаба проектов, внедрение стратегических инициатив. Томские и токийские ученые уже работают над совместными проектами в сфере экологии и изучения климата.

Токийский столичный университет - крупнейший общественный университет Японии с 7 факультетами и 16 исследовательскими центрами. В ТСУ обучаются 9170 студентов (6910 студентов, 2260 аспирантов).

ТГУ - первое высшее учебное заведение в азиатской части РФ. Это  классический университет исследовательского типа с центром науки,  инноваций, образования. Он является лидером  федерального проекта 5-100. В его структуре 20 факультетов, учебных институтов, 3 НИИ, 38 центров довузовской подготовки и 16 тыс. студентов.