Всероссийский конкурс по программированию роботов пройдет в Бийске

Конкурс проектных работ "РобоПолитех" объединит молодежные работы. Организатором мероприятия выступает Центр молодежного инновационного творчества "Политех".

Участники за день должны будут решить несколько задач, которые с каждым этапом усложняются. Все задания связаны с программированием роботов на базе Arduino, учитывая дорожные карты AutoNet и AeroNet.

Участникам предстоит написать программы в Arduino IDE, и по условиям конкурса заранее разрешается проверять работоспособность программы на своих роботах и дорабатывать их уже во время конкурса. Программы проверяются жюри на стандартном роботе, чтобы результат был объективен.

Е. Сыпин, руководитель "Политеха", рассказал, что если робот выполняет все действия, требуемые в задаче, она считается решенной, а участник получает следующую задачу. Если нет, программу возвращают на доработку участнику, и число доработок неограниченно. Победителем станет команда и участники, которые быстрее решат максимальное количество задач, используя меньшее попыток. И это очевидно, так как чем меньше доработок, тем быстрее конкурсант будет продвигаться по этапам. Сколько всего этапов должны пройти участники, не уточняется.

Всероссийский конкурс – это не дань моде. Он призван раскрыть потенциал молодежи в области инновационной робототехники и программирования. Детям самими интересно себя испытать и понять, на что они способны, и это шанс познать себя. Кроме того, учитывая, что конкурс всероссийский ребята могут познакомиться друг с другом, узнать о том, на чем делают акцент в работе в других регионах, почерпнуть для себя новые идеи.

Участие в конкурсе "РобоПолитех" могут принимать школьники, студенты 10-22 лет. Мероприятие состоится 12 мая.