В Иртыш попала ртуть

В Омске снова говорят о состоянии воды в р. Иртыш. Тревогу бьют общественники и экологи. Идут обсуждения грозящей Омску экокатастрофы.
Обь-Иртышское управление гидрометеоцентра сделало замеры воды в реке. Незначительное содержание ртути впервые было обнаружено 29 января, а уже 15 февраля у п. Береговой превышение по ртути было уже в 5 раз. Последний раз замеры проводили в марте и выявили 19-кратное превышение нормы по ртути у п. Черлак.

В правительстве, Минприроды региона на это вообще не отреагировали. Экологи подозревают, что казахстанский «Химпром» («Каустик») из Павлодара что-то сбрасывает в воду. Во времена СССР завод производил каустическую соду с применением ртутных катодов. Отходы выбрасывали в почву под корпусом предприятия, а это тонны ртути. Рядом было ртутное озеро, а Иртыш находится всего в 5 км от этого места.

Экологи уверены, что ртуть дошла до реки через грунт. В Павлодаре загрязнения ртутью в 1998 г. вызвало объявление режима ЧС. Лужи ртути убрали, но из почвы метал убрать невозможно.