Власти Кузбасса дали ответ по строительству разреза у Лесной поляны

Представители Минуглепрома Кемеровской области обещали, что строительство угольного резерва у жилрайона «Лесная поляна» в п. Андреевка не будет.

По этому поводу ходило много слухов и разгорелся скандал, участником которого стала «Шахта Лапичевская». Собственником этой компании является корейская копания, которая хотела начать добычу угля, причем открытым способом, несмотря на соседство жилых районов Рудничного района г. Кемерово. Местные жители возмутились, так как экология в районе не самая лучшая, и дышать угольной пылью никто не хочет.

Власти пытались решить проблему, не поря отношения с собственником шахты. Они напомнили, что по приказу Роснедр права пользования недрами для «Шахта Лапичевская» прекращены (лицензии КЕМ 01518ТЭ).

Но владельцы компании оспаривают решение, а судебное дело не закрыто. Депутаты муниципального округа решили создать на месте угледобычи «Природный комплекс «Петровский», что не позволит недропользователю исполнить свои лицензионные условия. Ситуацию относительно «Шахты Лапическая» взяло на особый контроль Правительства Кемеровской области.