Трутнев поручил разработать схему теплоснабжения столицы Бурятии

Минстрой РФ совместно с Бурятией должен разработать схему теплоснабжения Улан-Удэ, а Минприроды РФ и Росприроднадзор - подготовить доклад об экоситуации в столице Бурятии.

Состояние ЖКХ в части теплоснабжения является тормозом в развитии города. Жители 98,4% частных домов, а в них проживают 34% всего населения, используют для отопления дрова или уголь, а 149 многоквартирных домов, 18 соцобъектов, 5 предприятий отапливаются котельными, которые работают на мазутном топливе.

Ранее планировали реализацию проекта по переподключению Стеклозавода на централизованное отопление, но проект заморозили.
Минстрой должен включить в госпрограмму обеспечения доступным жильем и коммунальными услугами реконструкцию тепломагистрали N3, реконструкцию и строительство инженерной инфраструктуры центра города.

Росприроднадзор должен рассмотреть предложения Бурятии о включении Улан-Удэ, Гусиноозерса и Селенгинск в нацпроект "Чистый воздух". Планируется проводить работы в коммунальном хозяйстве, теплоэнергетике, транспортной инфраструктуре. Регион подготовил комплексный план мероприятий, который Минприроды рассмотрит в феврале.

Глава Бурятии А. Цыденов считает, что для обеспечения комплексной застройки города необходима еще и реконструкция "Юго-западной" котельной.