Власти ликвидировали 90 незаконных свалок в Томской области в 2020 г.

Власти региона в прошлом году убрали 90 несанкционированных свалок отходов, что в 2 раза больше, чем годом ранее по количеству и в 10 раз больше по площади. В этом году запланирована ликвидация 85 свалок, о чем сообщил глава департамента природных ресурсов Томской области М. Кривов.

В 2020 г. на ликвидацию свалок из областного и городского бюджетов потрачено 22,5 млн руб. по программе обращения с отходами на территории Томской области. Жители направили в департамент 300 жалоб на свалки мусора.

За прошлый год выписано 90 штрафов за несоблюдение требований охраны окружающей среды в работе с мусором на 1, 3 млн руб. Но на месте ликвидированных начали появляться новые свалки, например, в с. Моряковский Затон.

На этот год в Томской области осталось 85 мест несанкционированно размещенных мусора. Специалисты планируют проведение плановых рейдов по выявлению незаконных свалок, установку фотоловушек в таких местах. Это поможет выявлять и наказывать за незаконный сброс отходов.

В рамках нацпроекта "Экология" организован онлайн-сервис томского "Экологического контроля". Горожане с его помощью передают информацию о незаконных свалках.