Расчистку и укрепление русла Ушаковки начали в Иркутске

Компания «Дорекс» из Забайкалья приступила к работе по расчистке русла р. Ушаковки. Работы оцениваются в 81,7 млн руб. и должны завершиться к ноябрю 2023 г.

В настоящий момент расчищена территория реки более 100 м. Работы в устье реки охватят 1,9 км. Уже вывезено 3 тыс. тонн грунта, гравия, который будет использован в берегоукреплении. По этой причине большую часть грунта не приходиться вывозить.

Проект призван расчистить и урегулировать русло реки. Работы проводятся в  2 этапа. Первый займет 4 года, и в его рамках очистят русло реки от устья до СНТ «Просвещение». Деньги на это выделяют из областной казны по федеральной программе.

Напомним, что иркутская река давно находится в заброшенном состоянии. Ее загрязнение приводит к ухудшению микроэкологии в водоеме. Гибнут растения и речные обитатели, от воды появляется неприятный запах и заболоченные участки. Русло нужно укрепить и расчистить, чем дать реке второй шанс на нормальное существование, на нормальное течение и обновление водных ресурсов.