Иркутяне протестуют против сплошных вырубок леса на Байкале

Жители Иркутска провели митинг против вырубки леса у озера Байкал. Они собрались у дворца спорта «Труд» и потребовали отмены принятого закона о сплошных рубках на озере Байкале без экоэкспертизы и разрешения властей региона.

Митинг плавно перерос в митинг КПРФ у стен областного правительства. В нем приняли участие известные деятели партии, которые выступили с критикой  властей в экополитике. Собравшиеся требовали тратить внимание на защиту Байкала, чьей судьбой обеспокоен весь мир. Коммунисты возмущались политикой партии «Единая Россия», призывали выбрать губернатора из местных, а И. Кобзеву, который сейчас занимает пост врио главы региона, советовали отправляться в Воронеж.

Протесты КПРФ не были санкционированными, так как мэрия запретила проводить митинг из-за коронавируса, а Генпрокуратура с Роскомнадзором блокировали анонс акции на сайте КПРФ.

Власти Иркутской области продолжают утверждать, что сохранение лесов –  приоритет в работе облправительства, а сплошных массовых рубок леса на Байкале нет и не будет. 27 августа в Иркутск приедет глава РЖД О. Белозеров, который должен подписать соглашение с губернатором И. Кобзевым.