Владелец омского аэродрома купил Ту-154

Хозяин аэродрома «Поповка» (аэродрома им. Егора Летова) купил самолет Ту-154. Кончено, летать на гиганте никто не собирается. Самолет нужен для открытия музея гражданской авиации и ресторана.

Ту-154 принадлежал авиакомпании «Алроса». Его бортовой номер RA-85757. Свой последний перелет самолет сделал в октябре прошлого года из Мирного в Новосибирск. До этого это был единственный самолет этой модели в гражданской авиации России, т. е. имеющий историческую ценность.

В планах перевезти самолет на аэродром «Поповка». Здесь может быть точка притяжения туристов, которые смогут посетить музей гражданской авиации, посидеть в уникальном ресторанчике с фотозоной. Здесь можно будет не только смотреть на экспонаты, но трогать их.

Транспортировка Ту-154 в Омск будет сложной. Самолет имеет длину 45 м, а это длина маленького футбольного поля. Как такой везти по дорогам, пока загадка.

Владельца аэродрома им. Егора Летова вдохновился подобными проектами в других городах мира и пришел к выводу, что в Омской области также можно реализовать такой авиапроект.