В Иркутске вводится мораторий на снос ларьков

В городе ввели мораторий на снос НТО (нестационарных торговых объектов). Решение принято на совещании главы региона И. Кобзева.

Мораторий будет действовать до конца года. Под него не попадут павильоны, по которым есть решения суда, вступившие в силу. Появление новых киосков будет носить заявительный характер, т. е. предприниматель может обратиться в горадминистрацию с просьбой включить его объект в новую схему размещения НТО. Губернатор отдал поручение разработать проект новой схемы в ближайшее время.

Сейчас многие хотят сноса нестационарных объектов. К вопросу следует подходить всесторонне. На первое место выходит социальная составляющая. Без НТО невозможно функционирование микрорайонов. Некоторые объекты просто нельзя убрать, не вызвав возмущения местных жителей. Задача правительства - совместно найти эффективное решение. Также необходима нормативно-правовая база, четко регулирующая все вопросы. Все стороны заинтересованы в стабильных и прозрачных правил, одних для всех. Но все незаконные НТО однозначно будут снесены.