Перевозку пассажиров в Барнауле хотят перевести на брутто-контракты

В горадминистрации говорят о "новой идеологии системы перевозок". В идеале весь транспорт должен ходить по графику, должны быть доступны бесплатные пересадки, льготы.

Переход городского общественного транспорта на работу по брутто-контрактам обсуждался на встречах в Барнауле. В обсуждении принимали участие представители правительства края, Минтранса, горадминистрации, а консультантом выступала компания ВЭБ.РФ.

На предложенную схему уже перешли Пермь, Тверь. Она обеспечивает транспортировку пассажиров в соответствии с маршрутом, расписанием, устраняет возможность "гонки за пассажирами". Плата за проезд поступает в бюджет муниципалитета, перевозчики обязаны обновлять подвижной состав.

Провести конкурсные процедуры и заключить "брутто-контракты в горадминистрации готовы "на первом этапе". Такой контракт предполагает посредника между перевозчиком и пассажиром – частным, муниципальным. Организатор перевозок платит деньги за километры, которые прошел транспорт, но не за количество пассажиров.

Напомним, что проблемы с пассажироперевозками обострилась в Барнауле лишь в последнее время, так как подвижной состав изношен, работает плохо, ломается часто, а нового не дают.