Бизнесмены Красноярска протестуют против новых правил размещения павильонов

К уполномоченному по правам бизнеса поступило массовое обращение владельцев павильонов с 400 подписями. Люди возмущены правилами для установки павильонов. Все владельцы объектов через 5 лет будут торговаться за собственное место на аукционе. Вложения в инфраструктуру, деньги, которые они на нее потратили, учитываться не будут. Такие изменения администрация объяснила повышением конкуренции, притоком новой крови.

Красноярский бизнес-омбудсмен С. Заблоцкий рассказал о недовольстве представителей бизнеса. Замечания к новым правилам имеются и прокуратуры, и у антимонопольщиков. Договора на размещение истекли у 1021 торгового объекта Красноярска. Они пока работают, но в любой момент их могут отключить. Таковы правила.

Федеральный бизнес-омбудсмен Б. Титов отправил в мэрию отзыв относительно введенных правил, указав, что обсуждаемые проекты не учли ряд норм федеральных органов власти, к примеру, Стратегии развития торговли в РФ, утвержденной в 2014 г., ФЗ «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ».