Власти Бурятии решают вопрос с маршрутками


В республике странная ситуация сложилась в маршрутчиками. Власти не раз обсуждали и эту тему, поскольку целое направление работает без легаизиованных доходов. Отрасль неподконтрольна государству, что вызывает много вопросов. Навести порядок власти могут, для чего у них есть соответствующие инструменты, но почему-то никто не спешит этим заниматься. Проблем не решается годами.

Налоговые поступления от автомобильного пассажирского транспорта 12,3 млн руб., от электрического - 33 млн руб. От трамваев доходов больше в 3 раза! Доходы частных маршрутчиков не учтены, но ставить их на контроль никто не торопится.

С началом пандемией ковида общественный транспорт Бурятии «потемнел». Перевозчики, обеспечивающие связь между городами, в основном работают нелегально. 30% пассажиропотока транспортируют именно они, не платят налоги, не соблюдают меры безопасности, не несут ответственности за своих пассажиров. Когда весной почти весь транспорт встал, регулярные рейсы сократились, теневые перевозчики разгулялись и сейчас чувствуют себя комфортно.