Пассажиропоток в Омском аэропорту рухнул на треть

Сильно просели в Омском аэропорте международные перевозки –  на 80 %. С начала года аэропорт обслужил 713 тыс. пассажиров, хотя показатель годичной давности – 1 млн.

Омская аэрогавань подвела итог работы за 9 месяцев. Пассажиропоток из-за коронавирусных ограничений снизился на 33 %. На внутренних линиях обслужено 685,4 тыс. человек, что меньше, чем в прошлом году за аналогичный период на 17 %. На международных линиях  обслужено 27,9 тыс. человек, и это меньше на 81 %. Для аэропорта это антирекорд. Большие надежды аэропорт возлагает на Рождество и Новый год, когда омичи традиционно стараются уехать в отпуск и на каникулы, в ом числе за границу.

Аэропорт обслужил 4890 самолетов, что меньше на 13 %, чем год назад. Максимальная совокупная взлетная масса воздушных судов - 236 980 тонн.

Напомним, что совет директор Омского аэропорта впервые за несколько лет не стал выплачивать своим акционерам дивиденды по итогам 2019 г. Эти деньги было решено пустить в оборот на поддержание функциональности воздушной гавани.