Тува недополучила 700 млн руб.

Китайская компания, разрабатывающая в регионе полиметаллическое месторождение, ни разу не заплатила в местный бюджет налоги на прибыль. Городская казана недосчиталась около 700 млн руб.

По фактам неуплаты налогов возбуждено уголовное дело, так как речь идет об особо крупных размерах и сговоре. Нарушения компании "Лунсин" выявили сотрудники ФСБ. Эта компания является участником инвестиционных проектов республики. В  2017 г. при осуществлении финансовой и хозяйственной деятельности представители фирмы без права применять 0% льготную ставку налога на прибыль нарушили закон. Пока неустановленный представитель компании намеренно вносил в декорацию о доходах ложные сведения.

"Лунсин" - структура международного металлургического холдинга с лицензией на разработку Кызыл-Таштыгского месторождения. В 2015 г. запущен горно-обогатительный комбинат, выдающий 200 тыс. тонн концентрата. Для Тывы запуск предприятия стал достижением, поскольку сидящая на дотациях республика ожидала серьезный рост доходов.