Приангарье получит более 1,4 млрд руб. на развитие агрокомплекса

В 2021 г. из федерального бюджета в Иркутскую область перечислят 1,4 млрд руб. на развитие АПК и сельских территорий. Это на 34,8% больше, чем годом ранее.

Развитие АПК, реализацию госпрограммы развития сельских территорий, механизмы господдержки работников АПК Приангарья обсудили на совещании глава региона И. Кобзев и министр сельского хозяйства РФ Д. Патрушев. В целом, итоги прошлого года можно оценить положительно.

В прошлом году в Иркутской области урожай зерновых увеличился на 86 тыс. тонн до 865,1 тыс. тонн. Положительный результат представили овощеводы. Производство птицы и скота за 2020 г. увеличилось на 1,2% до 152,3 тыс. тонн. На 1,5% стали производить больше молока. Развитие аграрного направления стимулировало рост перерабатывающей и пищевой промышленности. В 2020 г. выросло производство мясных полуфабрикатов (+7,9%), колбас (+2%), сливочного масла (+1,6%).

Напомним, что программу комплексного развития села посвятят расширенную коллегию в министерстве. Она состоится весной в Иркутске.