Минусинский пенсионер вырастил помидор весом 2 кг

В Минусинске подвели итог традиционного для этого времени года конкурса на самый большой выращенный помидор. Номинантами на победу стали 40 участников, и многие из них участвовали в конкурсе не первый раз. С. Воронцов с супругой участвуют в конкурсе 5 лет, выращивая помидоры  местных сортов «Воловье сердце», «Бычье сердце», «Минусинский крупный». Помидор-победитель весом 1832 гр. в этом году стал самым крупным, за что семейная пара получила автомобиль «Лада-Гранта».

На 2-м месте оказался В. Мужичков с помидором сорта «Минусинский крупный» 1556 гр. Томат этого же сорта, но весом 1590 гр., позволил супругам Мужичковым занять 3-е место  в прошлом году. А в этом году на третьем месте оказался житель п. Зеленый Бор А. Гжибик с томатом сорта «Мега Мавр» 1548 гр.

Напомним, что во многих городах России проводятся хорошие фестивали, существуют свои бренды. Например, в Астрахани – арбузы, в Иваново — платки, а в Минусинске — помидоры. Но до сих пор власти не использовали современные возможности и инструменты, чтобы популяризировать легендарный фестиваль, возраст которого около 1 тыс. лет.