В Туве за 3 года построят крупнейший агропарк

В Кызыле возведут крупнейший агропарк «АгроТыва», в котором будут базироваться заводы по переработке дикоросов, мяса, овощей и рыбы. Площадь терминала - 9,5 га. Построить агропарк планируют за 3 года.

Вложения в проект составят 658,5 млн руб., и только 1 % из них финансируется из казны Тувы. Остальные деньги вложит федеральный бюджет в рамках нацпроекта поддержки МСП.

Строительные работы уже стартовали. Агропарк предназначен для бизнесменов, которые хотят сосредоточиться на сельхозпереработке. Не меньше 200 производств смогут разместиться на территории. Обязательно постараются сделать здесь теплицы.

Резиденты агропромышленного парка могут получать меры поддержки, услуги институтов развития МСП, налоговые льготы.

В Туве уже построили Индустриальный парк, готовый принять резидентов. Власти предоставляют специализированные площади для производителей строительных материалов, переработчикам сырья, но очереди из желающих стать резидентами не наблюдается.

В Туве особенно развито сельское хозяйство, в частности скотоводство. Поголовье овец - 1,3 млн голов. Именно поэтому для развития отрасли реализуется проект создания перерабатывающих сельхозпредприятий.