В Иртыш добавили стерляди
Специалисты зарыбляют главную водную артерию Омска. В Иртыш выпускают мальков стерляди, и каждый из них весит не больше 2 гр. Если мальки выживут, осенью это будут особи весом до 500 гр.
В Иртыше пытаются восполнить биоресурсы. Стерлядь будет путешествовать в окрестностях Омска, оставаясь в ареале обитания 25–30 км. Это отличает стерлядь от осетра, который приходит в Иртыш исключительно во время нереста.
Искусственное воспроизводство осетровых видов рыб в области проводится поэтапно. В этот раз в Иртыш выпустили 32,1 тыс. мальков. Мероприятие проводилось с использованием спецоборудования и под контролем министерства и отдела Росрыболовства.
Перед зарыблением была проведена процедура подсчета и взвешивания мальков. Потом рыбу поместили в изотермический контейнер и доставили на место выпуска. Выпускали рыбу с помощью спецприспособления, чтобы не травмировать мальков.
Подобные мероприятия проводятся силами пользователей рыболовных участков каждый год. С ними заключаются договоры на промышленное рыболовство.
Выпущенная в этот раз молодь выращена на заводе «Бородино», а в ее выпуске задействовали 14 хозяйствующих субъектов.
Рекомендуем по теме:
Совладелец "Зимней вишни" признал вину во взятке главе Госстройнадзора в Кузбассе
Улан-удэнцы возмущены отсутствием парковки возле травмпункта
В Барнауле проверят безопасность школ после событий в Ижевске
Палеонтологи ТГУ нашли под Иркутском остатки 25 рыб эпохи динозавров
В Улан-Удэ прошел фестиваль «Своё»
В Новосибирской области грибники ищут опята под снегом
Футболиста «Иркутска» выгнали из команды за розовый маникюр





