В Бурятии подвели итоги уборочной кампании

94 тыс. тонн составил намолот зерна в Бурятии. Сбор овощей и картофеля в сельхозпредприятиях составил 18,4 тыс. тонн и  34,4 тыс. тонн соответственно.

По данным районов республики, зерновых обмолочено с площади 61,3 тыс. га. В валовом сборе зерновых лучшие показатели в Бичурском, Тарбагатайском, Тункинском, Мухоршибирском и Джидинском районах.

В этом году ВС зерновых культур превысил на 20 тыс. тонн прошлогодний. Это обусловлено благоприятными погодными условиями и особому вниманию к соблюдению технологии возделывания с парами. Введена госпрограмма по поддержке паров по ставке 1 тыс. руб. на 1 га. В республике площадь посадки картофеля составила 1860 га. Об этом рассказал В. Вахрунов, начальник отдела растениеводства Минсельхозпрода Бурятии.

В этом году сельхозпроизводители получили господдержку, способствующую успешному прохождению уборочной кампаний. Аграрии получили 317 млн руб. на увеличение площадей для посева, техническое перевооружение, закупку семян, мелиорацию и подготовку чистых паров.