Кормозаготовительные работы на Алтае проходят на 186 тыс. га

Уборочные и кормозаготовительные работы проходят на площадях хозяйств всех категорий. Планируется убрать около 7 тыс. га зерновых; 46 тыс. га однолетних трав на корма; многолетних трав ­­- 4 тыс. га; естественных сенокосов - 78,4 тыс. га.

На зимовку хозяйства Алтая пойдут с 430 тыс. головами скота, для которого нужны корма в объеме 171 тыс. тонн. Обеспеченность на условную голову в данный момент составляет 4,5 ц. кормовых единиц.

Хозяйства выполнили 90% запланированных работ на 168 тыс. га. Продолжается заготовка сенажа, силоса, сена. Всего по Республике Алтай на условную голову приходиться 3,8 ц кормов или 85% плана. Идет вывоз, доставка кормов к локациям зимовки скота.

Убирать яровые сельхозтоваропроизводители начали в первой декаде сентября на 7,1 тыс. га. По прогнозам, валовый сбор зерновых - 9,26 тыс. тонн.

Обмолочено 4,1 тыс. га с валовым сбором зерна 5,9 тыс. тонн и средней урожайностью 14,2 ц/га. Заготовленное зерно используют для посева в следующем году и для фуража в зимне-стойловый период.