В Тыве обсудили проблемы АПК

В Тыву с рабочим визитом приехали представители правительства России под руководством министра экономразвития М. Орешкин. Он встретился с представителями сельхозотрасли региона, объехал предприятия АПК.

Перед страной, как и перед республикой, стоит задача наращивания объемов сельхозпроизводства, но не для самообеспечения, которое уже достигнуто, а для экспорта. Это зерно, мясо, шерсть, масло. Учитывая геополитическое положение, республика построила стратегию производства в животноводстве, которая вывела Тыву в лидеры экспорта сельскохозяйственной продукции.

Основная цель работы АПК - поднимать сельскохозяйственное производство и получать доходы, способные вкладывать деньги в реализацию программ развития сельских территорий.

Минсельхоз РФ стал основным экспертом в разработке программы. Для успеха ее продвижения каждый фермер должен не жить сегодняшним днем, а понимать, чего он хочет добиться через 10-15 лет.

Представители Минсельхоза встретились с рабочими коллективами сельхозпредприятий, выслушали их пожелания, ответили на актуальные вопросы.