Для чего используется дисковая борона?

Дисковая борона – широко распространённое оборудование, использующееся в процессе подготовки участка для посева и после уборки пропашных и зерновых культур, мульчирования, разделки пласта многолетних трав, боронования, которое проводится в весенний период и т.д. Чтобы добиться наибольшей эффективности работы, дисковые бороны должны быть выбраны правильно. На портале Autoline, который является одним из крупнейших порталов по продаже сельхозтехники, для выбора подходящего агрегата можно воспользоваться функцией сравнения, чтобы сравнить разные модели.

Виды дисковых борон


По степени заглубления дисковое оборудование классифицируется на три вида:
  • Легкие. Предназначены для неглубокой обработки почвы от 3 до 6 см или лущения зерновых культур за счет чего они получили название “лущильник”.
  • Средние. Применяются с целью измельчения и срезания сорняков на глубине от 7 до 15 см.
  • Тяжелые. Нацелены на обработку от 7 до 20 см, связанную с подрезанием большого количества сорняков.
Легкое оборудование отлично подходит для лущения стерни и работе с влажной почвой. Благодаря небольшому весу и малому диаметру дисков агрегат не застрянет в ней. Однако из-за недостаточно веса подобная борона уже не сможет справиться с разными видами крупностеблевых остатков.

Средняя борона имеет больший вес и размер по сравнению с лущильником, что обеспечивает эффективную уборку остатков культур и предпосевную обработку. Многие современные модели оснащены прикатывающим катком, что дает один очень серьезный бонус в виде создания мягкого мелкокомковатого слоя.

Тяжелая дисковая борона превосходно зарекомендовала себя для избавления от люцерны и многолетних трав. Её лучше использовать в качестве инструмента для основной обработки почвы. Главный минус заключается в высоком уровне налипании грязи, осложняющей работу во влажных условиях. К тому же работа такого оборудования подразумевает высокий расход топлива.

Важные моменты


К выбору бороны необходимо подходить обдуманно, поскольку приобретение этого инструмента – серьезное инвестиция в будущее. Большое значение играет ширина захвата, расстояние между дисками и колеса устройства. Первый параметр оказывает непосредственное влияние на эффективность работы механизма. Если выбрать неподходящую ширину, то на технику будет оказываться повышенная нагрузка, что в свою очередь приведет к её быстрой поломке. Расстояние между дисками оказывает влияние на глубину обработку.