Всё о дробильном оборудовании: виды, применение и различия

>> Экономика >> 06.09.2020

Дробильное оборудование предназначено для измельчения материалов камней и горных пород. Способы дробления так же разные по своей сути:

  • Измельчение раздавливанием (этот способ меньше всего расходует энергии);
  • Измельчение с помощью мощных ударов;
  • Измельчение способом истирания;
  • Раскалывание камня.

Типы дробильного оборудования


Различают дробилки нескольких типов по разным признакам:
  • «Щековые» дробилки. Это устройство имеет в своей конструкции две так называемые «щеки», представленные двумя плитами из металла. Одна из них неподвижно стоит, а вторая действует. Хотя есть такие дробилки, где обе щеки работают. В момент сближения плит происходит циклическое дробление. Когда щеки расходятся, то пространство между массой и плитами заполняется. Между щеками есть выпускная щель, куда вся масса и спускается. Загрузочное отверстие определяет массу камня. При работе затрачивается большое количество электроэнергии, часто элементы такой конструкции изнашиваются, вибрация, мешающая работе, так же может забиваться массой.
  • «Конусные» дробильные аппараты. Конусовидная чаша осуществляет работу, внутри неё расположен дробильный конус, который подвижен и размельчает породу. Сама же чаша неподвижна. Когда подвижный конус приближается к неподвижному, тогда и происходит дробление камня, а когда они расходятся, вся масса высыпается в специальное разгрузочное отверстие.
  • «Валковые» дробилки. В этой конструкции два вала расположены параллельно, которые сверху затягивают массу в специальную щель, где она и измельчается, а после выпускается вниз.
  • «Молотковая» дробилка. Такие дробильные аппараты в основном применяют для измельчения материалов хрупкого состава, таких, как гипс, известняк мел и тд. Здесь работают молотки, которые свободно ударяют по массе и вращаются по кругу, стенки дробильного аппарата сужаются, тогда тоже происходит измельчение массы.
  • «Центробежные» дробилки. А такой аппарат чаще всего применяется для измельчения крупных пород. Куски массы разгоняются и начинают вращение, после чего ударяются друг об друга, стенки и футеровку.

Вывод


В данной сфере различают множество видов и подвидов оборудования, которые имеют свои плюсы и минусы. Для размеров камня и горных пород, их свойств и состава, предназначены разные аппараты.