Геология в Иваново и Ивановской области

>> Культура >> 08.10.2018

Иваново и Ивановская область находятся в центре Восточно-Европейской равнины. Это одна из самых маленьких областей России. Местность определяется как равнина в низине.

Здесь нет особенных высот, кроме нескольких кряжей, составленных моренными отложениями таящих ледников. Гидрография имеет богатое наполнение реками и озёрами, которые часто преобразуются в болота. Значимые реки, между которыми находится Иваново и Ивановская область, это Волга и Клязьма.

Область бедна полезными ископаемыми. В основном, добываются глины и сырьё для строительных материалов.

Проблемы, которые создает геология земельного участка в Иваново и Ивановской области для строительства

  • Наличие карстовых пустот. Они связаны с известковыми отложениями, повсеместно распространёнными здесь. Под воздействием песка и ветра происходят эрозионные процессы. Частички известняков выщелачиваются и образуются пустоты. Со временем они увеличиваются и составляют угрозу для строительства.
  • Основная проблема, которую составляет геология участка в Иваново и Ивановской области, это то, что берега рек под осадочными песками, суглинками и супесями, сложены глинами в больших напластованиях. Они, как зеркало, составляют скользящую поверхность, по которой двигаются верхние слои. Это оползни, большая проблема строящихся на живописных речных берегах коттеджей.
  • Торфянистые залежи области покрывают её в значительных количествах. Пустые выработки заполняются водой и образуют болота.
  • Техногенные грунты засоряют земли и загазовывают их.

Для решения проблем, возникающих при возведении зданий, нужно проводить геологическое исследование участка: исследования почв и подземных вод. Основная цель их – это прогноз тех явлений, которые возникают на участке под давлением здания на грунт, и, наоборот, нужно знать, как построенное сооружение повлияет на окружающую среду. Ведь построенное здание может иметь глубокие подземные гаражи, хозяйственные постройки, и нарушать геологическую обстановку.

Как можно решить проблемы, используя инженерно-геологические изыскания для строительства в Иваново и Ивановской области?

Фирма «Геология.org» проводит геологические изыскания грунта в Иваново и Ивановской области под строительство любых объектов. Квалифицированные специалисты, имеющие сертификат и зарегистрированные в специальном реестре, осуществляют геологоразведку только проверенными на точность инструментами. Мы отвечаем за проведенную нами геологию участка для фундамента в Иваново и Ивановской области и предоставляем гарантии качества выполненных работ.

Прежде всего геофизики составляют топографическую основу участка. Проводятся предпроектные работы – выравнивается участок под строительство, определяются границы его, устанавливаются межевые знаки. Как правило, они антивандальные, с номером и датой установки. Это важно, так как от них будут отталкиваться при разметке осей здания и возведении всех остальных объектов.

Потом наступает время геологии для строительства коттеджа: установка буровых машин и непосредственно бурение скважин. Для трудно проходимых мест используют специальные мини-установки, проходящие в заросшие лесами и кустами места. При бурении отбирают образцы пород и воды. Это делается с каждого метра грунта и с каждого пласта пород. Пробы стараются не нарушить, чтобы выяснить структуру их залегания.

Инженерно-геологические изыскания для строительства в Иваново и Ивановской области продолжаются в лаборатории. Требуется выяснить, какую нагрузку могут выдержать грунты под зданием. На участке встречаются, в основном, слабые грунты. Нужно задать такую мощность фундамента, чтобы оно было долговечным. Также важно выяснить параметры дренажа и выбрать гидроизоляционные материалы. На все эти вопросы ответят исследователи и выдадут рекомендации к строительству.

Мы готовы выполнить по приемлемой цене геологическое обследование участка в любом населенном пункте Ивановской области: Дунилово, Новопесцово, Биберево, Райки, Архиповка, Сартыш, Бараново, Холуй, Антилохово, Колобово, Подолино, Большое, Родники, Хреново и т.д. Адрес нашего представительства г.Иваново р-н Фрунзенский, ул Степанова, 5.